Выделение из РЖД грузовой компании отложено

Выделение грузовой компании из ОАО "РЖД" отложено. На этот раз изменения затормозил комитет по реформированию "Российских железных дорог" во главе с замминистра транспорта Александром Мишариным. Комитет отправил на месячную доработку концепцию ОАО "Грузовая компания". Между тем, 22 сентября совет директоров РЖД должен был рассмотреть отделение такой компании. Это возможно только после одобрения комитета по реформированию, пишет "Коммерсант".

В "Грузовую компанию" планируется передать грузовой парк РЖД, который оператор железных дорог будет арендовать. Таким образом, "Грузовая компания" будет работать на тех же условиях, что и другие участники рынка.

В Минэкономразвития считают, что проект создания новой компании имеет значительные недостатки, поскольку условия договоров обратной аренды не являются в документе прозрачными. В нем также не уточнены ключевые пункты договорных отношений двух компаний. Кроме того, МЭРТ опасается споров между РЖД и "Грузовой компании" относительно подачи вагонов, а также предлагает уточнить дополнительно процесс передачи отдельных видов подвижного состава.

Теперь реформа может быть одобрена в срок только при вмешательстве вице-премьера и главы совета директоров РЖД Александра Жукова. А президент компании Владимир Якунин заявил, что сомневается в легитимности решения комиссии. "На заседании не было голосования. Там даже не присутствовали необходимые две трети участников", - пояснил свою позицию Якунин.

В середине августа правительство одобрило график железнодорожной реформы. По этому плану создание "Федеральной пассажирской компании" (ФПК) на базе пассажирских перевозок РЖД намечено на 2008-2009 годы. Ранее предполагалось, что такая компания будет создана еще в 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше