|
Штаб-квартира ООН. Фото с сайта princeton.edu
|
ООН насторожил недостаток эстонцев в эстонских тюрьмах
Комитет по расовой дискриминации ООН выразил недоумение тем фактом, что в эстонских тюрьмах подавляющее большинство заключенных составляют русскоязычные граждане страны. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на издание Eesti Ekspress.
"Комитет озабочен тем, что лица, относящиеся к говорящим по-русски меньшинствам, представлены среди осужденных заключенных в непропорционально большом количестве", — говорится в принятом в Женеве отчете по Эстонии.
Комитет также отмечает, что, несмотря на рекомендации компетентных органов, Эстония не организовала никакого специфического исследования для выяснения причин этого факта.
Напомним, в феврале этого года комиссия Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью пришла к выводу, что Таллин по-прежнему обращает мало внимания на проблемы нацменьшиств.
Международные эксперты также не раз заявляли, что Эстония недобросовестно выполняет положения Рамочной конвенции Совета Европы по защите нацменьшинств. Консультативный комитет конвенции пришел, в частности, к выводу, что в прибалтийской республике происходит социальная маргинализация русскоязычного населения. Отмечалось, что среди неэстонцев непропорционально много безработных, носителей ВИЧ-инфекции и заключенных.
Ссылки по теме
- В Эстонии появились "срочные" и "долгосрочные" жители - Lenta.ru, 19.04.2006 - Эстонская национальная политика шокировала Совет Европы - Lenta.ru, 07.03.2006 - Эстония не видит разницы между русскими и цыганами - Lenta.ru, 22.02.2006 - Совет Европы признал дискриминацию русскоязычного населения в Эстонии - Lenta.ru, 21.02.2006 - СЕ обеспокоился маргинализацией русских в Эстонии - Lenta.ru, 15.08.2005
URL: http://lenta.ru/news/2006/09/21/jails/
|