Таиландская хунта угрожает иностранным журналистам

Генералы, захватившие власть в Таиланде, обещают "поквитаться" с иностранными журналистами, которые, по их мнению, оскорбляют таиландского монарха, сообщает The Nation.
Как заявил представитель временного правительства Тавип Нетниян (Thaweep Netniyan), министерству иностранных дел поручено "незамедлительно реагировать" на оскорбительные материалы о перевороте. Чиновник не уточнил, какие СМИ, по мнению военных, оскорбляют короля, равно как и то, как именно новые власти Таиланда намеренны "сводить счеты" с неблагонадежными журналистами.
The Nation напоминает, что по законам Таиланда оскорбление монарха карается 15 годами тюрьмы.
Напомним, что уже через несколько часов после переворота, который произошел 19 сентября, путчисты ввели в стране цензуру. Затем журналистов "попросили отказаться от публикации материалов, которые содержат мнение таиландского общества о перевороте". В частности, речь шла о запрете на SMS-сообщения, транслируемые некоторыми таиландскими телекомпаниями.
Среди других требований, которые выдвинула прессе новая власть, был запрет проводить параллели между нынешним переворотом и предыдущими путчами из истории Таиланда. Хунта заявляет, что разница между ней и ее предшественниками очевидна: цель генералов, по их словам, "исцелить общество, а не цепляться за власть".
Наконец, путчисты потребовали, чтобы орган, который в настоящее время управляет страной, именовался в СМИ без сокращений. Полное название "временного правительства" звучит так: "Совет по проведению демократических реформ в рамках конституционной монархии" (Council for Democratic Reform under Constitutional Monarchy). Какие-либо сокращения, по словам генералов, "не позволят передать правильный смысл, который нужно донести до общества".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше