Конференция "Экономический прорыв России" предложила пути избавления страны от сырьевой зависимости

25 сентября в Москве прошла организованная партией "Свободная Россия" конференция деловых кругов "Экономический прорыв России".

В ее работе приняли участие ведущие российские управленцы, руководители союзов предпринимателей, ассоциаций малого и среднего бизнеса, экономисты и независимые аналитики, депутаты Государственной думы РФ, руководители отраслевых печатных изданий.

Участники конференции в своих выступлениях затрагивали такую проблему российской экономики, как ее сырьевая зависимость и драматическое отставание в развитии несырьевых отраслей производства. По мнению выступающих, сложившийся дисбаланс уже привел к крайне негативным для развития страны в целом последствиям: болезненной зависимости экономики от внешней конъюнктуры, усилению монополизма, исключению из стратегии развития страны промышленной политики как таковой, отсутствие реальной конкуренции.

Так, по мнению председателя ЦИК партии "Свободная Россия" Константина Бабкина, "сегодня в России предприятия несырьевого производства находятся в неравных условиях с западными производителями, что является причиной нашего отставания в этой сфере".

"Процесс монополизации усугубился, и если три года назад 80% ВВП производили 1200 компаний, то в этом году этот процент обеспечивают около 500 компаний, " - подчеркнул председатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов.

А депутат Госдумы Александр Лебедев полагает, что "если между государственной бюрократией и народом не будет эффективного несырьевого бизнеса, ни один из национальных проектов в России не будет возможен".

Участники конфереции сошлись во мнении, что сегодня перед Россией стоит новая актуальная задача – трансформировать имеющийся потенциал в радикальное количественное и качественное изменение экономики с тем, чтобы добиться большей независимости страны от цен на мировых рынках сырья и энергоресурсов. "Достижение этой цели возможно лишь при одновременном выполнении двух условий – высокой деловой активности российского бизнеса и эффективной государственной экономической политике, " - говорится в принятом на форуме документе, названном "Решения конференции".

В этой связи участники обсуждения предложили правительству РФ безотлагательно принять следующие меры:
Вести режим минимальной налоговой нагрузки на несырьевые отрасли, отрасли высоких технологий; максимальные налоги должны поступать от экспорта сырьевых ресурсов. Отменить льготы импортерам и активно защищать российских производителей тарифными и нетарифными методами в обеспечение условий для честной конкуренции на внутреннем рынке. Перейти к полноценной и осмысленной политике по господдержке экспорта, мощного инструмента рыночной борьбы, активно используемого развитыми государствами. Учесть интересы российских производителей при возможном вступлении нашей страны в ВТО. Недопустим отказ от реальных ценностей - развитого сельского хозяйства, авиастроения и других отраслей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше