Белорусская оппозиция просит правительство сдать Лукашенко психиатрам

Глава Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько попросил правительство провести экспертизу психического здоровья президента страны Александра Лукашенко. Как пишет в среду Telegraf.by, оппозиционный политик считает, что сомнения в нормальном состоянии президента в него вселяют последние заявления главы белорусского государства.

"Александр Лукашенко в нескольких интервью заявил, что на последних президентских выборах его поддержало около 95 процентов избирателей, что противоречит даже официально объявленным результатам выборов (83 процента). Он также заявил, что его поддержало 99 процентов молодежи, что также не согласуется с реальной ситуацией", - считает Лебедько.

Касаясь поездки Лукашенко на саммит государств-членов Движения неприсоединения в Гавану, Лебедько отметил, что заявление президента об "особой миссии от имени всей Европы" также вызывает сомнения в том, "что он может адекватно оценивать реальную ситуацию и окружающую его действительность".

Оппозиционер также обратил внимание на утверждения Лукашенко о том, что он "читал стихи Василя Быкова и о том, что "Скорина был не только белорус, он жил и в Питере" (как известно Франциск Скорина - белорусский и восточнославянский первопечатник, ученый, писатель, переводчик, гуманист и просветитель эпохи Ренессанса - жил в 16 веке - задолго до основания Санкт-Петербурга - примечание Lenta.Ru).

"Россияне с гордостью о нем говорят, но нас не может не тревожить его психическое состояние. Возможно, мы имеем дело не только с необразованностью, с незнанием культуры и истории своей страны, но и с неспособностью реально оценивать свои действия и руководить ими. То есть с недееспособностью", - резюмировал Лебедько.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше