Грузия уличила Россию в переброске войск к границе

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что Россия начала передислокацию своих армейских частей близ границ Грузии, передает агентство "Новости-Грузия".

По словам Мерабишвили, Россия готовится в ближайшие дни провести широкомасштабные маневры на Черном море. Министр также утверждает, что Россия перебрасывает к грузинской границе части 58-й армии, которая дислоцируется на территории Северной Осетии. Кроме того, глава грузинского МВД сообщил об "определенных движениях" на российской военной базе в районе Ахалкалаки.

"Я напоминаю своим российским коллегам, что подобное бряцание оружием не подобает демократическому государству. Такие действия неприемлемы для нас и для меня лично", - заявил Мерабишвили.

Грузинский министр также заявил о виновности российских офицеров, арестованных в Грузии по обвинению в шпионаже. "Мы конкретно смогли доказать, что российские офицеры проводили диверсионную деятельность на территории Грузии. Кадры, доказывающие это, уже переданы прессе и были продемонстрированы по всем телеканалам мира. Там ясно видно, как эти офицеры передавали деньги и давали задания гражданам Грузии. И как они организовывали противозаконные действия в Грузии", - заявил Мерабишвили.

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко назвал видеоматериалы, которые якобы доказывают вину российских офицеров, фальшивкой. По его словам, записи были смонтированы.

27 сентября грузинская полиция задержала пятерых российских военных, а также 11 граждан Грузии. Позднее один из россиян был отпущен, а остальным предъявили официальные обвинения в шпионаже. МИД РФ обвинил Грузию в провокации и потребовал немедленно освободить задержанных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше