На месте крушения сахалинской шхуны ликвидированы нефтяные пятна

На месте затопления российской шхуны "Кюйко мару" в сахалинском заливе Анива ликвидирован разлив нефтепродуктов, сообщает в субботу РИА Новости.

По словам представителей морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск", "три судна Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления обработали сорбентными препаратами две группы нефтяных пятен, образовавшихся от выброса дизтоплива и моторного масла из шхуны". Еще два судна будут продолжать мониторинг водной поверхности залива.

Напомним, что 25 сентября шхуна "Кюйко мару" была задержана пограничниками за нарушения в территориальных водах РФ в районе острова Анучина Малой Курильской гряды. 27 сентября при конвоировании в сахалинский порт Корсаков в машинном отделении судна произошло внезапное возгорание, в результате чего 8 членов экипажа и таможенники были эвакуированы на пограничный корабль "Антур".

Через полтора часа шхуна затонула, на ее борту находилось около тонны дизельного топлива и 50 килограммов моторного масла, а также около 30 тонн живого морского ежа, четыре тонны свежемороженного гребешка, четыре тонны свежемороженной креветки и тонна камчатского краба. По факту нарушения пограничного и таможенного законодательства против капитана шхуны возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше