Ющенко склонил голову перед бандеровцами

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в официальном открытии торжеств по случаю 750-летия Львова. Как сообщает интернет-издание"Версии.сом", выступая перед горожанами, глава государства, в частности, заявил, что "склоняет голову перед каждым львовянином, отдавшим свою жизнь и погибшим за независимость нашего государства – от сечевых стрельцов и бойцов Украинской Галицкой Армии до воинов ОУН-УПА".

Ющенко также отметил, что для него нет разницы между городами и регионами Украины. "Я твердо знаю – Украина станет действительно великой только тогда, когда преодолеет малейшие симптомы внутренних фобий, перестанет прислушиваться к навязанным мифам о схидняках и западенцах, а будет говорить с единой национальной уверенностью. В этом контексте роль Львова – особая", – подчеркнул президент.

Как известно, Львов и прилегающие к нему области западной Украины в конце Великой Отечественной войны и последующие за ней годы стали центром украинского националистического движения, причем военизированные формирования Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), как правило, создавались в сороковые годы прошлого века на базе гитлеровской армии. При этом, однако, часть националистов сражалась как против частей Красной Армии, так и против нацистов.

"Оуновцы", в частности, периодически использовались немцами в карательных операциях против партизан. После окончания войны отряды ОУН-УПА до конца сороковых годов вели борьбу с отрядами НКВД. Одним из лидеров движения был известный украинский деятель Степан Бандера.

После победы Ющенко на президентских выборах 2004 года на Украине не раз предпринимались попытки приравнять бойцов ОУН-УПА к советским ветеранам войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше