Французский профессор приговорен за публичное отрицание Холокоста

Бывший университетский профессор во вторник приговорен Парижским судом к трем месяцам тюрьмы условно и выплате штрафа в размере 7500 евро за публичное отрицание Холокоста, сообщает AFP.

77-летний Роберт Фориссон (Robert Faurisson), преподававший литературу в Лионском университете, в феврале 2005 года выступил по иранскому спутниковому телеканалу. По его словам, "у немцев не было ни единой газовой камеры…поэтому миллионы туристов, посещающих Освенцим, наблюдают ложь и фальсификацию".

Государственный обвинитель требовал взыскать с Фориссона штраф в размере 45 тысяч евро и приговорить его к году тюрьмы, однако суд ограничился более мягким наказанием. Преподаватель, обвиненный в "причастности к отрицанию существования преступления против человечества", также выплатит символическую сумму в размере одного евро каждой из трех антирасистских организаций, которые участвовали в судебном процессе в качестве гражданских истцов.

Напомним, в октябре в Тегеране должна состояться международная конференция по оценке научных доказательств преступлений Холокоста, которые иранские власти считают сильно преувеличенными. Предварявшая конференцию выставка карикатур на Холокост не вызвала интереса местных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше