В Великобритании вводятся биометрические паспорта

Власти Великобритании вводят для своих граждан паспорта с биометрическими данными. Как сообщает AAP, новый вид документа оснащен электронным чипом, содержащим фотографию его владельца.

Первые обладатели биометрических паспортов появились среди британцев еще в марте этого года. Как заявили в министерстве внутренних дел, с четверга идентификационным чипом будут снабжены все выдаваемые на территории королевства паспорта. К настоящему времени выпущено 2,4 миллиона бланков нового образца.

Таким образом, Лондон стремится уложиться в сроки перехода на новый вид удостоверений личности, установленные Вашингтоном для 27 стран, граждане которых пользуются безвизовым въездом на территорию США.

Крайний срок модернизации паспортов, изначально назначенный на 26 октября 2005 года, был впоследствии отложен на год по просьбе Евросоюза, многие из стран-участниц которого не успевали с выпуском биометрических паспортов.

По заявлению главы паспортной службы Великобритании Бернарда Хердана (Bernard Herdan), новый вид документа стал "самым безопасным паспортом за всю историю Соединенного Королевства". С его помощью власти рассчитывают пресечь случаи подделки документов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше