Путин предложил оставить Муртазу Рахимова на четвертый срок

Владимир Путин внес в законодательное собрание Башкирии – курултай – кандидатуру Муртазы Рахимова для наделения его полномочиями президента республики. Об этом сообщается на сайте президента РФ.

72-летний Рахимов является действующим президентом Башкирии. Срок его полномочий заканчивается в 2008 году.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте президента Башкортостана, Рахимов руководит республикой с 1990 года: с 1990 по 1993 – в качестве председателя Верховного Совета республики; 12 декабря 1993 года Рахимов был избран ее первым президентом, 14 июня 1998 – переизбран на второй срок, а 21 декабря 2003 года – на третий.

Напомним, что в конце июля в Башкирии состоялся республиканский гражданский форум, организованный объединенной башкирской оппозицией, на котором было принято обращение к федеральным властям с просьбой превратить Башкирию из национальной республики в край или область, что было бы сопряжено со сменой руководства Башкирии.

Выступавшие на форуме правозащитники обвинили Рахимова в создании в республике "системы, для которой характерен ужасающий масштаб нарушений прав человека и демократических принципов, всепроникающая коррупция", что, по их мнению, привело, в том числе, к разрастанию милицейского произвола, в частности, к событиям в Благовещенске. В декабре 2004 года, в ответ на избиение милиционеров группой хулиганов, сотрудники благовещенского МВД при поддержке ОМОНа провели в городе масштабную "профилактическую спецоперацию", в результате которой были задержаны почти 400 человек, после чего в прокуратуру республики стали поступать многочисленные заявления от граждан о милицейском произволе, пытках и изнасилованиях.

Кроме того, в июле этого года представители российских правозащитных организаций обратились к правительствам стран ЕС, в Парламентскую ассамблею Совета Европы, Европейский парламент, Европейскую комиссию и генсеку Совета Евросоюза, а также к властям Соединенных Штатов с просьбой запретить Рахимову и министру внутренних дел республики Рафаилу Диваеву въезд на территории этих стран, так как Рахимов и Диваев ответственны "за грубые и массовые нарушения прав человека, за разрушение демократических принципов и институализацию коррупции" на территории республики Башкортостан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше