Чайка оправдал кампанию против грузин

Глава генеральной прокуратуры РФ Юрий Чайка заявил, что считает адекватными меры, которые российские правоохранительные органы предпринимают в отношении граждан Грузии, сообщает РБК. По словам Чайки, правоохранители действуют исключительно в рамках закона.
Напомним, что внимание российских силовых ведомств к гражданам Грузии обострилось после того, как грузинская полиция арестовала нескольких российских военнослужащих по обвинению в шпионаже.
Так, за последние несколько дней в Москве были закрыты несколько казино. В каждом из этих случаев сотрудники МВД особо отмечали, что данное игорное заведение контролировалось "грузинскими криминальными элементами". Столичная милиция усилила проверки паспортного режима, а Федеральная миграционная служба объявила, что не будет предоставлять гражданам Грузии квоты на проживание или осуществление трудовой деятельности на территории РФ.
Как пишет "Коммерсант", сотрудники МВД получили устные указания "действовать максимально жестко, обращать внимание даже на мелкие нарушения, на которые раньше закрывали глаза".
Отметим, что 3 октября российские правозащитники начали сбор подписей под обращением "Остановить кампанию против травли Грузии". Представители Московской Хельсинской Группы, движения "За права человека" и ряда других организаций осудили "пропагандистскую истерию, направленную против Грузии и грузинского народа". По их мнению, санкции, введенные против республики, "направлены в первую очередь против самых незащищенных слоев населения и носят отчётливый характер коллективного наказания".
Правозащитники потребовали, чтобы Генеральная прокуратура РФ отреагировала на заявления, подстрекающие к войне и провоцирующие национальную ненависть, с которыми, по их мнению, выступают российские политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше