Департамент образования Москвы заступился за грузинских детей

Департамент образования Москвы не намерен проводить проверку наличия регистрации у учеников московских школ с грузинскими фамилиями. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь этого ведомства Александр Гаврилов.

По его словам, в департаменте к инициативе МВД, которое решило выявлять нелегальных мигрантов из Грузии через их детей, отнеслись отрицательно. Там подчеркнули, что по закону право на обучение в школах есть у всех граждан, в том числе не имеющих московской регистрации.

Напомним, что 6 октября в СМИ появились сведения о том, что в школы Москвы поступили телефонограммы из районных отделений милиции, в которых содержалось требование предоставить полные списки учащихся с грузинскими фамилиями.

Позднее РИА Новости со ссылкой на заявление начальника управления информации и общественных связей МВД России полковника милиции Валерия Грибакина сообщило, что никаких указаний на этот счет и "секретных распоряжений со стороны органов милиции в адрес образовательных учреждений не давалось".

Отметим, что активные поиски грузинских нелегалов в России начались после того, как 2 октября прекратилось почтовое и транспортное сообщение с Грузией в ответ на задержание в этой стране российских офицеров по обвинению в шпионаже. Федеральная миграционная служба РФ объявила об ужесточении борьбы с нелегальной миграцией из этой республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше