Частных охранников лишат оружия

Российские частные охранные предприятия могут лишиться основного оружия, сообщает "Газета".

Служебный пистолет Иж-71 может быть изъят из оборота в связи с коллизией норм федерального закона "Об оружии". 30 декабря 2005 года он был принят на вооружение Федеральной службы служебных приставов. Государственные военизированные организации должны использовать "для решения боевых и оперативно-служебных задач" только боевое оружие. Следовательно тот факт, что пистолет Иж-71 был принят на вооружение судебными приставами, позволяет говорить об изменении статуса этого оружия.

Вместе с тем, ряд юристов отмечает, что государственный кадастр классифицирует Иж-71 как служебное оружие, что позволяет, в соответствии со статьей 4 закона "Об оружии", использовать его сотрудникам частных охранных предприятий.

Иж-71 создан заводом "Ижмаш" на основе пистолета ПМ. В отличие от "Макарова", использующего патроны 9х18 ПМ, Иж-71 использует укороченные патроны 9х17 kurz с уменьшенным зарядом, что позволяет причислить его к служебному оружию. Всего на вооружении российских ЧОПов находится около 120 тысяч пистолетов, в том числе 75 тысяч - Иж-71.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше