Салман Рушди устроился в американский университет

Британский писатель Салман Рушди в 2007 году войдет в штат преподавателей университета Эмори в Атланте, США, передает в субботу агентство Reuters.

Контракт с Рушди подписан на пять лет. Он приступит к исполнению обязанностей "почетного писателя" будущей весной и каждый год будет читать студентам месячный курс.

Как сообщается, писатель также передаст университетской библиотеке свой архив, в который вошли его дневники, письма, блокноты, фотографии и рукописи всех его произведений, в том числе двух ранних неопубликованных романов.

В заявлении по случаю назначения писателя в штат президент университета отметил, что Рушди - не только один из выдающихся писателей поколения, но и "отважный защитник свободы и прав человека".

В 1981 году, напоминает агентство, Рушди стал лауреатом Букеровской премии за роман "Дети полуночи". Через восемь лет религиозные власти Ирана приговорили писателя к смертной казни за публикацию книги "Сатанинские стихи", в которой обнаружили порочащие ислам высказывания. Чтобы избежать смерти, автор был вынужден скрываться в течение 10 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше