08.10.2006, 00:55:59
Версия для печати | PDA/КПК  
Анна Политковская. Кадр НТВ, архив
Анна Политковская. Кадр НТВ, архив

В "Новой газете" не получили текст последней статьи Политковской

07.10.2006
Журналистку застрелили в подъезде собственного дома

Анна Политковская последние несколько дней до своей гибели работала над статьей о пытках и похищении людей в Чечне, рассказали корреспондентам "Ленты.Ру" в редакции "Новой газеты".

По словам шеф-редактора отдела информации издания Нугзара Микеладзе, материал Политковской должен был выйти в номере "Новой газеты" от 9 октября, текст статьи журналистка должна была сдать в редакцию не позднее воскресенья. Представитель "Новой газеты" сообщил, что материал готовящейся статьи в редакции никто не видел, и о чем в нем шла речь, сказать пока не представляется возможности.

Политковская в прошлый четверг в интервью радиостанции "Свобода" сообщала о планах публикации статьи о пытках и похищении людей в Чечне. По словам журналистки, одним из фигурантов дела о похищении людей в Чечне является Рамзан Кадыров. Сама Политковская проходила по этому делу свидетелем.

В редакции "Новой газеты" также сообщили, что в понедельник издание опубликует перечень всех публикаций Политковской за последние годы и список фигурировавших в ее материалах людей.

Ранее в субботу один из акционеров "Новой газеты" экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что издание проведет собственное расследование обстоятельств гибели журналистки.

В ночь на воскресенье в редакции газеты следователи проводят выемку документов в кабинете журналистки. Изъят жесткий диск ее компьютера. Представители правоохранительных органов сообщили РИА Новости, что они изучают редакционные документы для сбора доказательств, которые могут вывести на след заказчиков и убийц журналистки.

Анна Политковская была убита в субботу днем в подъезде своего дома в Москве на Лесной улице. Убийца, поджидавший журналистку около лифта, 4 раза выстрелил в нее из пистолета Макарова. Один из выстрелов, по предварительным данным, был так называемым "контрольным" - в голову. С места преступления убийце удалось скрыться. Его поиск пока не принес результатов.

Следствие считает, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью Анны Политковской. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 105, часть вторая УК РФ ("Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга"). Рассматривается также бытовая версия случившегося.
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/10/08/article/  
Последние новости
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы

Аутсайд

National Union of Journalists: Thomson Reuters staff accept new pay offer
Журналисты Reuters передумали устраивать 2-дневную забастовку, после того, как по их требованию были изменены финансовые условия
YouTube: Все о шествии 4 февраля - Пилот с камикадзе
Новая передача Тины Канделаки - со съемок которой Ольга Романова ушла со скандалом
ЖЖ Антона Носика: Как мы вчера зажгли на Первом
Носик о съемках передачи на Первом канале про Ddos-атаки. В эфир передача не пойдет, зато на сайт обещали выложить без купюр
"Российская газета": Портрет с сюрпризом
Фотокорреспондент Константин Завражин обнаружил себя на прохоровском плакате и возмутился.
The Guardian: Daily Mirror revamps its website
Небольшая рецензия на обновленный сайт Mirror
Interview: 6 самых загадочных моментов в интервью с Тиной Канделаки на Первом канале
"Мы восхищаемся дипломатическим талантом Тины Канделаки отвечать долго и подробно и при этом увиливать от ответа," - пишет редакция Interview про интервью Канделаки у Познера

Масс-медиа
10.02 15:42 Российские фотографы получили две первых премии World Press Photo
10.02 12:58 Скандал с прослушкой обошелся News Corp в 250 миллионов долларов за год
10.02 11:25 "Коммерсантъ" обратился в полицию по поводу DDoS-атак
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете

Журналисты твитят на пресс-конференции. Фото (c)AFP
10.02 19:38
Sky News и "Би-би-си" закрутили гайки в редакционных микроблогах

Демьян Кудрявцев. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова
09.02 18:28
Возбудит ли прокуратура дело против "Наших"?
08.02 17:16
Финансировать общественный телеканал будут за счет коммерческого ТВ

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100