В 68 субъектах России выберут депутатов

В России в воскресенье в 68 субъектах федерации проводятся выборы депутатов законодательных органов власти различного уровня и глав муниципальных образований.

Первыми участки для голосования открылись в Камчатской области. С 08:00 по местному времени (23:00 субботы по московскому) на Камчатке голосуют на выборах депутатов думы Елизовского района и города Вилючинска.

В полночь по московскому времени начались выборы на Сахалине, где предстоит определить нового депутата Госдумы по одномандатному округу номер 160.

В Приморье в 01:00 по московскому времени началось голосование на 1246 избирательных участках, некоторые из которых расположены на торговых и промысловых судах, находящихся в море.

Выборы в Законодательное собрание Приморского края, сообщает РИА Новости, пройдут по смешанной системе: половина депутатов будут избираться по партийным спискам, другая часть - по одномандатным округам. В избирательных бюллетенях отсутствует графа "против всех", рассказали в краевом избиркоме.

Кроме Приморского края, в воскресенье выборы в законодательные собрания пройдут в Карелии, Чувашии, Тыве, Еврейском АО, Астраханской, Липецкой, Новгородской и Свердловской областях.

Как сообщил ранее председатель ЦИК России Александр Вешняков, в выборах в законодательные собрания 9 субъектов федерации примут участие 14 различных политических партий, в среднем по восемь партий в регионе.

"Единая Россия", КПРФ и ЛДПР выдвинули свои списки во всех девяти субъектах РФ, "Патриоты России" - в восьми субъектах, Российская партия жизни и партия "Родина" - в семи субъектах, Республиканская партия России и партия "Народная воля" - в шести субъектах, Демократическая партия России - в трех, а партия "Яблоко" - в двух.

8 октября пройдут и довыборы депутатов Госдумы по двум одномандатным округам - Сахалинскому и Усть-Ордынскому Бурятскому. Довыборы проводятся в связи со смертью двух депутатов Думы.

На воскресенье назначены и выборы мэров нескольких российских городов, в том числе, Петрозаводска, Липецка, Самары, Ханты-Мансийска.

Всего 8 октября в единый день голосования в выборах в 68 субъектах смогут принять участие около 14 миллионов граждан России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше