Милиция Санкт-Петербурга обнаружила "повелителя злых демонов" из Кунсткамеры

Сотрудники "антикварного отдела" ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в воскресенье сообщили "Интерфаксу" об операции, которая была проведена совместно с МВД Украины.

В результате этой операции удалось обнаружить экспонаты, которые были похищены из Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) в 2005 году. Вместе с ними была найдена также картина предположительно кисти Василия Поленова, украденная ранее на Украине.

"Оперативниками были изъяты два предмета похищенные из экспозиции кунсткамеры, привезенные во время первой экспедиции Вукачича из Китая в 1756 году - статуэтка "повелитель злых демонов Джун Куй" и фарфоровая беседка для цикад", - рассказали представители ГУВД Санкт-Петербурга.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в ходе операции были задержаны несколько подозреваемых в совершении этих преступлений, среди них граждане России и Украины, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

У задержанных была также изъята серебряная фруктовница, похищенная из экспозиции русского искусства XIX - начала XX века Государственного Эрмитажа. Их подозревают в попытке кражи путем подмены рисунка Греза из Музея Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Фарфоровая скульптура в виде садовой беседки и бронзовая статуэтка божества, стоящего на рыбе были похищены в 28 мая 2005 года. В этот день в музее было чрезвычайно многолюдно - экспозицию осмотрели примерно две тысячи человек. Пропажа была обнаружена экскурсоводом около 16:00. Шкаф, из которого похитили музейные экспонаты, был оборудован охранной сигнализацией, однако она оказалась неисправной.

Обнаруженные предметы из коллекции Кунсткамеры, были оценены экспертами в полмиллиона рублей, экспонат Эрмитажа примерно в полторы тысячи долларов США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше