Командира "Горца" обвинили в убийстве 10 человек

В Сунженском районе Чечни обнаружено захоронение с десятью трупами членов семьи Мусаевых. По версии республиканского УБОП, они были похищены в Грозном, а затем убиты командиром спецотряда "Горец" Мовлади Байсаровым в ночь с 3 на 4 января 2004 года, пишет газета "Коммерсант".

Начальник управления Апти Алаудинов заявил, что следствие располагает информацией о причастности к этому преступлению лично этого бывшего полевого командира и бывшего охранника главы Чечни Ахмада Кадырова. Руководитель УБОП отметил, что Байсаров расстрелял семью Мусаевых из бесшумной винтовки.

По его словам, на место, в котором были захоронены тела, указал один из бывших подчиненных Байсарова, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, что Мовлади Байсаров был объявлен в розыск прокуратурой Чечни по делу о похищении семьи Мусаевых в конце сентября 2006 года. Следствие уверяло, что намерено допросить его как свидетеля, однако сейчас считает, что командир отряда "Горец" расправился с Мусаевыми из кровной мести, так как полагал, что они причастны к убийству его брата.

Сам Байсаров заявляет, что его преследуют по политическими мотивам по указанию премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова, так как бойцы из отряда "Горец" отказались работать в подконтрольных ему силовых структурах.

Ранее подчиненным Мовлади Байсарова было предложено перейти на работу в специально созданную для них роту вневедомственной охраны при МВД республики. Соответствующий приказ подписал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Отряд Байсарова должен был охранять Аргунскую ТЭЦ, однако к работе так и не приступил.

По сообщениям СМИ, Кадыров был недоволен тем, что "Горцы" лояльны президенту республики Алу Алханову. Подчиненные Байсарова были блокированы сотрудниками чеченского МВД в селе Побединское, а премьер запретил кого-либо впускать или выпускать из него без его ведома.

В сентябре Рамзан Кадыров встретился с бойцами отряда, после чего заявил, что они "полностью разделяют его позицию" и "готовы вернуться в правовое поле республики". Якобы существующий конфликт с "Горцами" он назвал "провокацией".

В пресс-службе правительства Чечни заявили, что отряд "Горец", который входил в оперативное управление ФСБ РФ, был расформирован в феврале 2006 года, так как не справился с поставленными задачами. Несмотря на давление со стороны Байсарова, часть бойцов из его отряда согласились работать в роте охраны, однако им стали угрожать неизвестные.

Начальник УБОП МВД Чечни Апти Алаудинов подчеркнул, что какого-либо давления со стороны властей Чечни он не испытывает. По его словам, следствие "находит сопротивление со стороны московских правоохранительных органов".

"Дело в том, что, по нашей информации, Мовлади Байсаров сейчас находится в Москве и задержать его мы не в состоянии, потому что его прикрывают довольно известные московские фигуры, занимающие высокие посты", - подчеркнул глава республиканского УБОП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше