США призвали Совбез ответить на провокацию КНДР

Северокорейские ядерные испытания, если таковые действительно имели место, являются провокационным актом и требуют немедленного вмешательства Совета Безопасности ООН. Как сообщает Reuters, с таким заявлением выступил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу (Tony Snow).

"Разведки США и Южной Кореи зарегистрировали некое сейсмическое явление в районе предполагаемого ядерного полигона в КНДР. Пхеньян настаивает на том, что провел успешные ядерные испытания, что является очевидным провокационным актом, направленным против воли мирового сообщества. Мы ожидаем, что Совет Безопасности предпримет немедленные действия в качестве ответа на эти ни чем не спровоцированные действия", - сказал Сноу.

По его утверждению, США пристально следят за развитием событий и подтверждают взятые на себя ранее обязательства по защите своих союзников в регионе.

Напомним, что Геологическая служба США зафиксировала 10.35 по северокорейскому времени землетрясение силой в 4,2 балла в одном из районов КНДР. Представители министерства обороны США пока не подтверждают, что речь идет именно о ядерном взрыве.

В то же время, их коллеги из Южной Кореи уверены, что речь идет именно об испытании ядерного устройства. По данным министерства обороны Южной Кореи, взрыв был произведен в районе Хвадери, недалеко от города Кильчжу на северо-востоке КНДР. Этой же точки зрения придерживаются и российские военные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше