Спецслужбы США не пустили КНДР в "ядерный клуб"

Подземный взрыв, произведенный Северной Кореей 9 октября на полигоне в местечке Хвадери на северо-востоке страны, не был ядерным, сообщает The Washington Times со ссылкой на анонимный источник в спецслужбах США.

После проведенных исследований американская разведка пришла к выводу, что КНДР использовала обычную взрывчатку большой мощности. Предполагается, что это был тротил массой до нескольких сотен тонн (этим объясняются сейсмические колебания силой до 4 баллов по шкале Рихтера, зафиксированные в районе взрыва).

Также спецслужбы США не исключают, что у северокорейцев был плутониевый заряд, а эта взрывчатка использовалась как детонатор для получения цепной реакции (сфера из плутония-239 обжимается равномерным взрывом со всех сторон), однако ее вызвать не удалось. Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу (Tony Snow) ранее заявил, что для анализа ситуации в связи с проведенными КНДР испытаниями потребуется два дня.

Напомним, что накануне представитель 12-ого Главного управления Минобороны России заявил, что, по данным технических средств обнаружения ядерных взрывов, на сто процентов удалось установить, что Северная Корея взорвала под землей атомную бомбу мощностью от 5 до 15 килотонн.

Газета "Коммерсант" пишет, что для подобного взрыва достаточно иметь 5 килограммов оружейного плутония (такая масса по размерам напоминает куриный желток). По сведениям западных СМИ, у КНДР имеется 40 килограммов плутония. Издание отмечает, что взорванное накануне устройство нельзя установить ни на одну из имеющихся у Пхеньяна ракет, его можно загрузить только в бомбардировщик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше