OPEC снизит добычу нефти на миллион баррелей в день

Страны OPEC пришли к единому мнению, что добычу нефти необходимо снизить на один миллион баррелей в день. Об этом заявил президент OPEC Эдмунд Доукору (Edmund Daukoru), сообщает AFP.

Эдмунд Доукору заявил, что страны-члены OPEC достигли "консенсуса" и добыча нефти будет сокращена с ноября. OPEC добывает более трети поставляемой на мировые рынки нефти. Последний раз страны OPEC принимали решение о сокращении добычи нефти в марте 2004 года. В OPEC входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Ранее на Лондонской межконтинентальной бирже ICE ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent упали в цене на 1,2 доллара и снова опустились ниже отметки 60 долларов за баррель. Снижение было связано с заявлением Саудовской Аравии о том, что она не будет снижать поставки нефти клиентам в Восточной Азии и Европе, несмотря на планы OPEC ограничить добычу "черного золота". Нефть марки Brent в сентябре 2006 года подешевела на 12 процентов. В августе 2006 года нефть стоила около 70 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше