Сборная России по футболу осталась без Олимпиады-2008

Сборная России по футболу не сыграет на молодежном чемпионате Европы по футболу, который состоится в 2007 году в Нидерландах. Это стало ясно после того, как наша команда в ответном стыковом матче за право участия в Евро-2007 проиграла сборной Португалии со счетом 0:3.

В первом матче в Москве сборная России победила со счетом 4:1, но по сумме двух встреч сильнее оказались португальцы за счет мяча, забитого на чужом поле.

Матч в Португалии проходил с полным преимуществом хозяев поля, которые постоянно создавали давление на ворота Дмитрия Хомича. Сборная Португалии открыла счет на 31-й минуте, когда в ворота сборной России был назначен пенальти за игру рукой со стороны Ивана Черенчикова. 11-метровый реализовал капитан португальской команды Жоау Моутинью.

В конце первого тайма сборная России осталась вдесятером – за фол на Яннике Джалу был удален Андрей Колесников. До перерыва счет в матче не изменился. Во втором тайме хозяева поля продолжали атаковать и в итоге добились нужного результата.

На 65-й минуте фланговый прострел ударом головой в падении замкнул Янник Джалу, а через шесть минут после очередного навеса мяч в свои ворота отправил Иван Таранов. Шансов на то, чтобы отыграться, у сборной России не было – за весь матч наша команда нанесла только один удар по воротам соперников.

Стоит отметить, что молодежная сборная России в пятый раз подряд не попала в финальный турнир чемпионата Европы. Проиграв сборной Португалии, россияне остались и без Олимпиады-2008, поскольку в Пекин поедут только четыре лучшие сборные Евро-2007.

Молодежный чемпионат Европы-2007. Стыковой матч

ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 3:0 (1:0) Голы: Моутинью, с пенальти, 31 (1:0). Джалу, 68 (2:0). Таранов, 73 – в свои ворота (3:0)
Португалия: Рибейру, Оливейра, да Кошта (Барбоза, 46), Аморейринья, Велозо, Органишта, Моутинью, Валенти (Аморим, 71), Варела (Жоау Морейру, 58), Джалу, Вас Те
Россия: Хомич, Шишкин, Таранов, Колесников, Черенчиков, Набабкин, Ещенко, Павленко (Данцев, 59), Ребко (Воробьев, 78), Денисов, Савин (Торбинский, 22)
Предупреждения: да Кошта, 13, Торбинский, 23, Таранов, 27, Черенчиков, 90
Удаление: Колесников, 44
Судья: Винк (Голландия)
Вила Нова да Гайя. Стадион "Доктор Жорже Сампайо"