Мороз планирует отнять у Ющенко внешнюю политику

Антикризисная коалиция в Верховной Раде разрабатывает законопроект, в котором будет пересмотрен вопрос о соотношении прав президента и кабинета министров при формировании внешней политики Украины.

Как пишет в четверг "Коммерсант-Украина", инициатором подготовки указанного документа стала Соцпартия, которую возглавляет спикер украинского парламента Александр Мороз. По информации газеты, социалисты намерены не только изменить положения действующего закона, согласно которому внешняя политика страны находится в компетенции президента, но и юридически закрепить перераспределение прав на формирование внешнеполитического курса.

Соответствующая договоренность о намерении пересмотреть эти вопросы была достигнута между Александром Морозом и премьер-министром Виктором Януковичем после съезда Соцпартии в сентябре.

В то же время, в секретариате президента Виктора Ющенко заявляют, что внешнюю политику будет определять только глава государства. В частности, заместитель главы секретариата президента Александр Чалый заявил, что президент "есть и будет ключевой фигурой в принятии внешнеполитических решений в соответствии с положениями конституции, которые не менялись ни относительно президента, ни относительно правительства, ни относительно парламента".

Полномочия президента Украины во внешнеполитических вопросах регламентируются конституцией. В частности, статья 106 говорит о том, что президент "представляет Украину в международных отношениях, проводит руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры" а Верховная Рада "определяет положения внутренней и внешней политики".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше