Мусульмане простили Папу Римского

Несколько десятков мусульманских духовных лидеров опубликовали открытое письмо Папе Римскому Бенедикту XVI, в котором они приняли извинения главы Римской Католической церкви в связи с его недавними высказываниями об исламе. Как передает AP, ссылаясь на редактора иорданского религиозного издания Islamica Magazine, где было опубликовано послание, Собейла Нахуда (Sohail Nakhooda), письмо подписали представители исламских общин Египта, России, Боснии, Хорватии, Косово, Турции, Узбекистана и Омана.

Напомним, что в сентябре 2006 года в одном из своих выступлений понтифик процитировал византийского правителя, который называл некоторые постулаты учения Пророка Мухаммеда, в частности, призыв "распространять веру с помощью меча", "злыми и бесчеловечными".

Это выступление вызвало волну мусульманских протестов по всему миру. Позже Бенидикт XVI заявил, что процитированные высказывания не отражают его личного отношения к исламу, и выразил сожаление в связи с тем, что сказанное оказалось оскорбительным для мусульман. В ответ некоторые исламские лидеры потребовали официальных извинений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше