Панюшкин распрощался с политикой

"Коммерсант" публикует в понедельник материал специального корреспондента газеты Валерия Панюшкина, который журналист называет своей "последней политической колонкой в "Коммерсанте".

По словам журналиста, он писал политические и социальные колонки в газету восемь лет, однако с каждым годом делать это становилось все труднее. Панюшкин допускает, что виной тому был его творческий кризис или даже "журналистская беспомощность", которую ему много лет "удавалось скрывать и выдавать за талант", однако предпочитает думать, "будто политические колонки так трудно писать сегодня от недостатка политики в стране".

Панюшкин сравнивает политическую жизнь в России с игрой в хоккей, в которую играет одна команда. "Сегодняшняя политическая жизнь в России кажется мне более или менее такой игрой. Условно я называю противоборствующие политические группировки "Тонкими людоедами" и "Грубыми людоедами", - пишет Панюшкин.

В конце статьи журналист дает понять, что отказывается от политической колонки по собственной воле. "Много лет я пытаюсь написать, что тонкая людоедская политика мало чем отличается от грубой. Но мне не хватает ума, терпения и сил объяснить это. Так что помолчу-ка я лучше", - объясняет Панюшкин.

Валерий Панюшкин - один из самых известных российских журналистов. В прошлом году он написал первую книгу об экс-главе "ЮКОСа" - "Михаил Ходорковский. Узник тишины". Его колонки, репортажи и очерки появляются не только в "Коммерсанте", но и в других изданиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше