Алиев загнал Армению в энергетический и географический тупик

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что во многом благодаря Баку Армения на сегодняшний день находится в географическом и энергетическом тупике. Об этом он, как передает Day.Az, заявил в интервью московскому бюро катарского телеканала "Аль-Джазира".

"Как страна, Армения никакого интереса представлять не может, потому что это - географический тупик, с одной стороны, с другой стороны, энергетическим тупиком ее сделали мы тем, что построили наш трубопровод в обход. Транспортным тупиком ее сделаем мы, построив железную дорогу Карс-Тбилиси-Баку. Несмотря ни на какие протесты организаций и политиков, вообще далеких от нашего региона, мы это сделаем", - подчеркнул азербайджанский лидер.

Одной из причин указанной изоляции Армении президент Азербайджана также считает проводимую Ереваном "политику агрессии в отношении своих соседей". По мнению Алиева, в то время, как Азербайджан является страной "с ускоренным развитием экономики, обороноспособности и добрососедских отношений с другими странами", Армения может полагаться исключительно на помощь своей диаспоры.

Вместе с тем президент не исключил, что в будущем Армения и Азербайджан смогут благополучно сотрудничать. "Я поставил задачу перед правительством, перед всеми патриотами Азербайджана повести борьбу против Армении по всем фронтам, до тех пор, пока они не уйдут с нашей территории. Когда уйдут с нашей территории, думаю, что отношения у нас восстановятся, и мы будем продолжать жить рядом как соседи", - подчеркнул Алиев.

Как известно, Азербайджан требует от Армении вывести войска из Нагорного Карабаха и отказаться от поддержки этой самопровозглашенной республики, которую в Баку считают азербайджанской территорией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше