В США к тюремному сроку приговорена адвокат террориста

В Нью-Йорке завершился знаковый для национального правосудия судебный процесс, обвиняемой на котором являлась адвокат осужденного ранее террориста. Как сообщает LA Times, суд приговорил Линн Стюарт (Lynne Stewart), защищавшую приговоренного к пожизненному заключению шейха Омара Абдель Рахмана, к 28 месяцам тюрьмы за помощь в распространении его заявлений.

По мнению окружного судьи Джона Колтла (John G. Koeltl), Стюарт, передавшая в мае 2000 года корреспондентам агентства Reuters послание Рахмана, виновна в оказании содействия членам египетской террористической организации Islamic Group, в которой состоял ее подзащитный. Спустя два года Стюарт была арестована.

Однако суд учел безупречность репутации адвоката и назначил наказание существенно меньшее, чем того требовала сторона обвинения. Прокурор настаивал на 30-летнем сроке заключения. Таким образом, этот процесс создал прецедент осуждения адвоката, защищавшего обвиненного в терроризме клиента.

67-летняя Линн Стюарт будет отбывать наказание в тюрьме города Дэнбери, где ей будет оказана необходимая медицинская помощь, поскольку она страдает от диабета, и у нее диагностирован рак груди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше