В Соединенных Штатах ждут 300-миллионного жителя

Население Соединенных Штатов во вторник утром достигнет 300 миллионов человек.

По прогнозам Бюро переписи населения (US Census Bureau), рубеж в 300 миллионов человек будет преодолен около 11:46 утра по Гринвичу, сообщает AFP. Расчеты основаны на том, что каждые 7 секунд на свет в США появляется один младенец, каждые 13 секунд фиксируется смерть, а каждые 31 секунду - границу Соединенных Штатов пересекает иммигрант.

По словам официального представителя Бюро переписи населения, несмотря на то, что время появления 300-миллионного жителя США определено с достаточной долей вероятности, сказать, будет ли это новорожденный или прибывший в страну иммигрант не представляется возможным.

Никаких специальных торжеств по поводу знаменательного события не запланировано, сообщили в Бюро переписи населения.

США станут третьей в мире страной, чье население превысит 300 миллионов человек. В настоящий момент этот рубеж преодолели лишь две страны - Индия и Китай. При этом США являются единственной индустриально развитой страной мира, где постоянно фиксируется прирост населения.

Для того, чтобы население США увеличилось на 100 миллионов, потребовалось 39 лет - 200-миллионный житель появился в США 20 ноября 1967 года. По расчетам специалистов, население США преодолеет 400-миллионный рубеж в середине XXI века, а к концу столетия на территории Соединенных Штатов будут проживать уже 600 миллионов человек.

При этом структура населения США в ближайшие десятилетия сильно изменится, прогнозируют ученые. В частности, если в настоящий момент жители США с латиноамериканскими корнями составляют 14 процентов от всего населения, то к 2050 году их будет не менее 25 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше