Новый нефтяной кризис ударит по бюджету России сильнее дефолта

В случае падения цен на нефть до уровня 1998 года разразившийся кризис будет менее острым, чем при дефолте, однако бюджетный дефицит окажется гораздо больше и составит 7,8 процента ВВП. Об этом говорится в аналитическом докладе Центра стратегических разработок, составленном по поручению Путина, пишет издание "Газета".

В докладе рассматриваются пять лет падения цен на нефть марки Brent. При этом в течение первого года цены опускаются до 40 долларов за баррель, во второй и третий год - до 27 долларов, а в четвертый и пятый год падают до 25 долларов. Согласно сценарию, уже на второй-третий год темпы падения ВВП сравняются с аналогичным показателем 1998 года. Реальный ВВП за первые четыре года сократится на 5,5 процента, а бюджетные доходы упадут до 14 процентов ВВП, отмечает газет РБК daily.

Согласно докладу, вкладчики накануне кризиса заберут из банков 15 процентов вкладов, а спрос на деньги вырастет на 10 процентов. На пятый год кризиса корпоративный долг "Газпрома" вырастет до 190 миллиардов долларов. Впрочем, сам автор доклада, бывший замминистра экономического развития Михаил Дмитриев, назвал документ промежуточным и отметил, что не настаивает на стопроцентной корректности прогнозной методики.

По состоянию на 17 октября баррель нефти марки Brent стоил 60,94 доллара. Цены на нефть в последние несколько месяцев показывают тенденцию к снижению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше