Российский Стабфонд избавился от рублей

Министерство финансов России завершило конвертацию Стабфонда в иностранные валюты. С 24 августа по 16 октября Минфину удалось обменять около 1,9 триллиона рублей на доллары, евро и фунты стерлингов, что стало самой большой валютной сделкой в истории России. Об этом пишет "Коммерсант". При этом, по мнению Минфина, обмен денег не повлиял на конъюнктуру валютного рынка.

По данным на 18 октября, российский Стабфонд состоял из 31,88 миллиарда долларов, 25,04 миллиарда евро и 3,7 миллиарда фунтов стерлингов.

Из-за укрепления национальной валюты в течение "транзитного" периода Стабфонд потерял 2,42 миллиарда рублей. В то же время за счет размещения средств в валюте Россия смогла дополнительно получить около 9,3 миллиарда рублей.

К 1 ноября 2006 года глава Минфина Алексей Кудрин пообещал внести в правительство концепцию создания Фонда будущих поколений на базе Стабфонда. Однако ожидается, что реформированием валютных запасов чиновники займутся в декабре одновременно с изменением Бюджетного кодекса. Суть предложений Минфина заключается в том, чтобы выделить из Стабфонда неснижаемый Фонд будущих поколений, равный 10 процентам от ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше