МИД РФ обвинил Тбилиси в "заматывании" решения проблемы турок-месхетинцев

В пятницу официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин прокомментировал "громогласные" заявления президента Грузии Михаила Саакашвили по национальному вопросу.

Как замечает Камынин, слова Саакашвили о том, что его страна готова принять представителей всех народов, которые в свое время уехали оттуда, "заслуженно вызывают сомнения по поводу действительных намерений грузинского руководства в отношении нацменьшинств".

В российском МИД обращают внимание на то, что в "озвученном грузинским президентом перечне отсутствуют турки-месхетинцы". "Как известно, Тбилиси до сих пор не выполнил свое обязательство перед Советом Европы по их репатриации, принятое еще в 1999 году", - подчеркивает официальный представитель ведомства.

В действиях грузинских властей, указывает дипломат, "просматривается линия на "заматывание" решения этой проблемы". Обещание принять до конца 2005 года закон о репатриации турок-месхетинцев осталось невыполненным, а проработка социально-экономических аспектов репатриации находится "в зачаточной стадии". Кроме того, грузинское руководство выдвигает "нелепые требования" о признании турками-месхетинцами грузинского этнического происхождения.

Камынин также отмечает, что в законопроекте о репатриации квоты на возвращение поставлены в зависимость от финансовых возможностей по обеспечению переселения, а предоставление гражданства обусловлено общей процедурой, предусматривающей десятилетний ценз проживания в Грузии. "При этом Тбилиси не скрывает намерений расселить турок-месхетинцев не на их исторической родине, а в иных районах Грузии", - добавляет официальный представитель МИД РФ.

Поведение руководства Грузии демонстрирует безответственное отношение к своим международным обязательствам, считают на Смоленской площади. Для российских дипломатов очевидно, что грузинская политика в решении проблем нацменьшинств сориентирована прежде всего на подавление их реального волеизъявления.

"Так что со стройной логикой в этом вопросе у Тбилиси явно не все в порядке", - заключает Камынин. Полный текст комментария опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, в четверг Саакашвили призвал всех грузин, проживающих в России, вернуться на родину. "Вы оставили вашу страну в трудные времена для Грузии. Сейчас Грузия изменилась, и вы нам очень нужны", - заявил грузинский лидер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше