Российский газ продадут китайцам в обход "Газпрома"

Компания Exxon Neftegas, оператор проекта "Сахалин-1", объявила о подписании соглашения о поставках газа в рамках совместного проекта с китайской компанией CNPC. Об этом сообщает газета "Время новостей".

Недавно принятый закон "Об экспорте газа" запрещает поставки голубого топлива за рубеж в обход экспортного канала "Газпрома". Несмотря на то, что соглашения о разделе продукции, к которым относится и "Сахалин-1", под действие этого закона не подпадают, ранее Владимир Путин заявил о нежелательности обсуждения самостоятельных поставок газа в Китай, так как газ в хабаровском трубопроводе предназначен для внутреннего потребления. О том же глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил председателю правления CNPC Чэнь Гэну.

Впрочем, Exxon Negtegas заявил, что параллельно ведет переговоры о поставках газа в Китай и с "Газпромом", который ранее намеревался выкупать весь добываемый на "Сахалине-1" газ.

В рамках проекта "Сахалин-1" проводится разработка нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. В консорциум "Сахалин-1", вложивший в проект 4,5 миллиарда долларов, входят российские компании "Сахалинморнефтегаз-Шельф" и "РН – Астра", японская компания Sakhalin Oil and Gas Development Co., Ltd. и индийская компания ONGC Videsh Ltd.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше