Главу Deutsche Bank будут судить повторно

Глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн (Josef Ackermann) уже во второй раз предстанет перед немецким судом. Акермана обвиняют в незаконной выплате 75 миллионов долларов руководителям компании Mannesmann после покупки еe мобильным оператором Vodafone в 2000 году. Об этом сообщает Bloomberg.

В 2005 году Верховный суд Германии отменил оправдательный приговор Акерманну и возобновил расследование этого дела. Агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что Акерманн уйдет в отставку, если его признают виновным. По решению суда ему могут присудить штраф или приговорить к тюремному заключению.

Напомним, что в январе 2004 года в Германии начался суд над Йозефом Акерманном и еще пятью бывшими членами наблюдательного совета промышленного гиганта Mannesmann. Их обвинили в том, что они незаконно потратили деньги акционеров на выплаты руководству концерна после его покупки британским холдингом Vodaphone в 2000 году. Стоит отметить, что сделка стала крупнейшим событием в послевоенной истории немецкого бизнеса. Британцы заплатили за приобретение 180 миллиардов евро.

Следствие заявляло, что топ-менеджеры воспользовались удачным моментом, чтобы выплатить бонусы руководству Mannesmann на сумму почти 60 миллионов евро. Они образовали комитет по компенсационным выплатам и провели платежи на следующий день после завершения сделки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше