Пилот разбившегося в Нигерии самолета проигнорировал команду с земли

Пилот "Боинга-737" авиакомпании ADC Airlines, разбившегося 29 октября на взлете из аэропорта города Абуджа, не прислушался к команде диспетчера, запретившего взлет из-за плохой погоды, сообщает AP со ссылкой на нигерийского министра гражданской авиации Бабалолу Боришейда (Babalola Borishade).

Хотя министр впрямую не обвинил в катастрофе пилота, он заявил, что власти страны намерены запретить летчикам пренебрегать командами диспетчеров.

Кроме того, Боришейд объявил, что до окончания расследования авиакатастрофы все рейсы авиакомпании ADC Airlines будут отменены. Специалисты в ближайшее время приступят к расшифровке "черных ящиков", один из которых уже найден на месте катастрофы.

Напомним, что авиалайнер, на борту которого находились 100 пассажиров и 5 членов экипажа, разбился через несколько минут после взлета из аэропорта. По последним данным, 96 человек (в том числе пилот) погибли, девятерым удалось выжить. Раненым оказывается медицинская помощь.

Среди погибших были известные в Нигерии люди: духовный лидер нигерийских мусульман султан Мохаммаду Массидо (Mohammadu Maccido), два сенатора (один из них был сыном Массидо), вице-губернатор нигерийского штата Сокото, и, по крайней мере, еще один сенатор.

В момент взлета самолета в Абудже дул очень сильный ветер, сопровождавшийся ливнем и грозой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше