В Ираке и Афганистане развернута крупнейшая частная армия

В Ираке и Афганистане работает 181 частная охранная фирма из-за рубежа. Численность вооруженных подразделений этих компаний достигает 48 тысяч человек. Такие данные приводит благотворительная организация War on Want.

В этих двух странах персонал только британских охранных компаний насчитывает около 21 тысячи человек. Сумма контрактов, которые эти фирмы заключили с правительством Великобритании, превышают один миллиард фунтов. Отмечается, что за 2004 год все зарубежные охранные предприятия, действующие в Афганистане и Ираке, заработали не менее 100 миллиардов долларов.

По сведениям британской Ассоциации частных охранных компаний, в Ираке в настоящее время работают не менее десяти тысяч человек, которые профессионально занимаются обеспечением безопасности людей и грузов. За время боевых действий в этой стране погибли 827 частных охранников, сообщает The Guardian.

По словам генерального директора ассоциации Эндрю Биапарка (Andrew Bearpark), он обеспокоен тем, что служащие подобных фирм часто нарушают закон и не несут за это никакой ответственности. Для исследования фактов подобных злоупотреблений компании намерены нанять независимого специалиста в области прав человека.

В частности, по словам Биапарка, в Ираке частные охранники избегали судебного преследования на основании Закона номер 17, принятого Временной коалиционной администрацией. Так, служащие охранной фирмы Aegis, стрелявшие для развлечения по гражданским машинам, не понесли никакой ответственности.

Также не были осуждены двое охранников фирм CACI International Inc и Titan Corp, "прямо или косвенно" причастных к издевательствам над заключенными в иракской тюрьме "Абу-Граиб". Эндрю Биапарк отметил, что количество частных охранных компаний, задействованных в зонах боевых действий, начиная с войны в Персидском заливе 1991 года, увеличилось в десятки раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше