"Русский марш" начнется под землей

Организаторы "Русского марша" призвали своих сторонников собраться 4 ноября на кольцевой линии московского метро на станции "Комсомольская", а также в переходе на "Комсомольскую-радиальную" и в поездах, движущихся по кольцевой линии. Как только собравшихся окажется достаточно, будет объявлено время и место проведения акции. Об этом потенциальным участникам "Русского марша" сообщат координаторы, выставленные на всех станциях кольцевой линии московского метрополитена. Таким образом организаторы "Русского марша" надеются преодолеть запрет мэрии на проведение мероприятия и предотвратить меры правоохранительных органов, направленные на недопущение их концентрации в городе на поверхности земли.

На сайте "Русского марша" появился призыв из 18 пунктов, в котором подробно описана методика сбора на неразрешенный мэрией Москвы "Русский марш", а также действия по срыву усилий сотрудников правоохранительных органов по предотвращению сбора участников неразрешенной акции.

Организаторы пишут, что в Москве есть несколько мест, заблокировать которые для властей технически невозможно. Одно из этих мест – это три расположенных на одной площади московских вокзала - Казанский, Ленинградский и Ярославский, а также две станции метро - "Комсомольская-радиальная" и "Комсомольская-кольцевая".

Место сбора выбрано под землей по двум причинам. Во-первых, как пишут авторы документа, "милиция получила задание рассеивать на улицах Москвы любые группы при любой попытке сконцентрироваться", и, во-вторых, "действующие инструкции МВД запрещают применение в метрополитене спецсредств, как-то: слезоточивый газ, световые и шумовые гранаты, дымовые шашки, водометы и т.п." По их расчетам, на станции метро "Комсомольская-кольцевая" они смогут разместить до 5000 потенциальных участников "Русского марша", а на станции "Комсомольская-радиальная" - до 3000. Если собравшихся окажется больше, то авторы документа предлагают использовать два перехода между станциями, каждый из которых вместит, по их мнению, до 1000 человек. И, наконец, они предлагают своим сторонникам собираться также в движущихся по кольцевой линии московского метро поездах.

В случае, если власти запретят остановки поездов на станции "Комсомольская-кольцевая", они предлагают использовать для сбора следующую станцию по часовой стрелке. На каждой станции кольцевой линии обещано выставить специально проинструктированных координаторов. В крайнем случае авторы документа предлагают митинговать прямо на одной из станций метро. Таким образом эффективно противодействовать планам организаторов "Русского марша" власти смогут, по мнению авторов документа, только полностью остановив движение по кольцевой линии метро. Но и в таком случае, считают они, властям придется столкнуться с массовым скоплением людей в районе трех вокзалов, которое образуется естественным путем в результате закрытия метро. А именно подобное скопление народа и стремятся предотвратить московские власти, считают авторы документа.

Все это организаторы "Русского марша" обещают проделать в случае, если мэрия Москвы так и не согласует шествие и митинг. Если согласование все таки будет дано, они заявляют, что готовы "совершенно легально собраться на Калужской площади и организовано проследовать на митинг на Театральную площадь в соответствии с первоначально заявленным маршрутом".

В последнем пункте документа сказано, что если властям все-таки удастся предотвратить проведение "Русского марша", "Тогда надо будет искать иные формы противодействия оккупационному режиму, которые далеко выходят за рамки мирного формата нашего шествия - но это уже совсем иная история".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше