Российские бизнесмены дали 39 миллионов взяток в 2005 году

Президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров заявил, что в России в 2005 году совершено 39 миллионов коррупционных сделок, при этом в среднем 7 процентов оборота российских компаний превращаются в доход взяточников. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Специалисты фонда подсчитали, что в среднем бизнесмен дает взятки два раза в год. По данным ИНДЕМа, в тюрьму попадает один человек на 100 тысяч взяточников, а шанс попасть в тюрьму за взяточничество – 0,0013 процента. ИНДЕМ отмечает, что существенно увеличилась сумма взяток. Так, если в 2001 году площадь квартиры, которую можно было купить на одну среднюю взятку, составляла 30 квадратных метров, то в 2005 году – 209 квадратных метров. Ранее ИНДЕМ заявлял о росте коррупции с 2002-го по 2005 год на 900 процентов.

По данным ИНДЕМа самыми серьезными административными барьерами являются сложная процедура регистрации бизнеса, необходимость лицензирования, регулярные проверки. Наиболее взяткоемкими являются отношения предпринимателей и чиновников при получении помещения в аренду или в собственность. По прогнозам экспертов фонда, для того чтобы уровень коррупции в России снизился до уровня Португалии, необходимо 40 лет, а до уровня Швеции – 100 лет.

ИНДЕМ проводил исследование в виде социологического опроса предпринимателей в трех городах – Волгограде, Смоленске и Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше