Пробками на латвийской границе займется министр финансов

Глава латвийского министерства финансов Оскар Спурдзиньш намерен до конца года решить проблемы очередей на латвийско-российской границе, сообщает "Телеграф".

Спурдзиньш, который недавно возглавил латвийско-российскую межправительственную комиссию, рассчитывает договориться с российской стороной о сотрудничестве по данному вопросу в ходе визита в Москву, намеченного на конец ноября - начало декабря 2006 года.

Министр отметил, что российская сторона уже приняла ряд мер, которые помогли несколько "разгрузить" очереди дальнобойщиков, в частности на российских КПП было увеличено количество таможенников. Латвия, со своей стороны, предлагает открыть дополнительный КПП для грузовиков в Виентули, а также увеличить пропускную способность пунктов Терехово и Гребнево.

Напомним, что резкое увеличение нагрузки на КПП Терехово - Бурачки и Гребнево - Убылинка было зафиксировано в середине августа. Латвия связывает наплыв дальнобойщиков прежде всего с ужесточением правил транзита в соседней Белоруссии, а также с ремонтом КПП на эстонско-российской границе, из-за которых произошла переориентация транспортных потоков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше