Новые британские авианосцы оказались слишком дорогими

Подписание контракта на строительство новых авианосцев для Британского Королевского флота отложено, сообщает The Telegraph.

Причиной переноса сроков заключения контракта стали разногласия по вопросу о цене новых авианосцев. Консорциум в составе трех компаний - BAE Systems, VT Group и Thales Group полагает, что планируемое строительство двух авианосцев обойдется не меньше, чем в 3,8 миллиарда фунтов стерлингов (7,3 миллиарда долларов), при первоначальной выплате 2,8-3 миллиардов фунтов. Министерство обороны Великобритании считает сумму завышенной и настаивает на суммарной цене контракта в 3,5 миллиарда фунтов стерлингов (6,7 миллиарда долларов).

ВМС Великобритании рассчитывает получить новые авианосцы в 2012-2015 годах. Они станут первыми авианесущими кораблями тяжелого класса, которые войдут в состав флота с 70-х годов прошлого века, когда британский флот расстался с последними ударными авианосцами.

Запланированные к постройке авианосцы уже получили имена - "Куин Элизабет" и "Принс оф Уэлс", традиционные для тяжелых кораблей британского флота. Водоизмещение каждого из них составит 50/64 тысячи тонн, длина - 275 метров, ширина (по угловой палубе) - до 70 метров. Корабли будут оснащены газотурбинной энергетической установкой и вспомогательными дизелями. Скорость хода, по проекту, составит не меньше 28 узлов.

На каждом из авианосцев планируется разместить авиакрыло в составе 32 истребителей F-35B и 12-16 вертолетов EH-101.

Следует отметить, что в результате возникших противоречий о цене проекта, характеристики кораблей и время их ввода в строй могут быть пересмотрены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше