05.11.2006, 07:21:45
Версия для печати | PDA/КПК  
Иракские полицейские на контрольно-пропускном пункте. Фото AFP
Иракские полицейские на контрольно-пропускном пункте. Фото AFP

Для оглашения приговора Хусейну в Багдаде объявлен комендантский час и закрыт аэропорт

Продолжение: Суд оправдал одного из соратников Саддама

20.09.2006
Бывшего президента страны обвинили в 12 преступлениях, за каждое из которых ему грозит смертная казнь

В ожидании оглашения судебного приговора в отношении Саддама Хусейна, которое предположительно состоится в воскресенье, в иракской столице и трех близлежащих провинциях введен 12-часовой комендантский час, передает AP. В Багдаде также закрыт аэропорт.

Начиная с 6 часов утра (местное время совпадает с московским) передвижение людей и транспорта полностью запрещено в городах Багдадской провинции, провинции Салахуддин, в котором находится родной город Хусейна Тиктрит, а также в провинциях Дияла и Анбар, ставших очагами активности суннитских повстанцев.

Напомним, что накануне дня оглашения приговору экс-диктатору иракские власти также объявили об отмене всех отпусков в вооруженных силах страны и о приведении всех подразделений в состояние повышенной боеготовности.

Меры безопасности усилены на всех контрольных пунктах вдоль основных магистралей. Увеличена численность полицейских и американских военнослужащих, занятых в патрулировании городских улиц. Как заявили в МВД Ирака, любые проявления насилия будут решительно пресекаться.

Выражающие поддержку Хусейну сунниты пообещали устроить кровопролитие в случае вынесения их экс-лидеру смертного приговора. В то же время, если приговор окажется более мягким, активное недовольство могут проявить шииты, которые подвергались гонениям во время правления Хусейна и занимают ключевые позиции в правительстве после его свержения.

В воскресенье верховный трибунал Ирака планирует вынести приговор Саддаму Хусейну и семи его соратникам, в числе которых сводный брат экс-диктатора, по обвинению в убийстве 148 шиитов-жителей городка Дуджейл, где в 1982 году на Хусейна было совершено покушение. Процесс по этому делу ведется с октября 2005 года.

Второй судебный процесс в отношении Хусейна - по обвинению в геноциде курдов - начался в августе текущего года. На данный момент в деле еще не предъявлены все обвинения, и остается неясным, будет ли его рассмотрение ускорено в случае вынесения Саддаму смертного приговора.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/11/05/awaiting/  
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов

Ирак
08.02 16:53 США вдвое сократят посольство в Багдаде
07.02 15:13 Морское судоходство на Шатт-эль-Арабе открылось после 31 года простоя
27.01 13:52 В Багдаде террористы взорвали шиитские похороны
26.01 15:45 Ирак предложил Украине свои нефть и газ
23.01 13:22 Власти Ирака полностью закрыли доступ к могиле Хусейна

Фрэнк Вутерич. Фото ИТАР-ТАСС
25.01 18:42
В США отказались посадить убийцу мирных иракцев

Место одного из взрывов в Багдаде 22 декабря. Фото (c)AFP
23.12 12:55
Уход американцев из Ирака расчистил путь для раскола страны
21.12 17:04
Маккейн призвал вернуть американские войска в Ирак
17.10 20:08
На русском языке вышло документальное повествование о войне в Ираке
28.07 18:21
На севере Ирака начинается война за нефть

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100