Милиция в Бишкеке перешла на сторону оппозиции

Сотрудники милиции, охранявшие дом правительства в Бишкеке, сняли оцепление, а затем покинули площадь, где со 2 ноября проводит митинги киргизская оппозиция, сообщает РИА Новости. При этом один из милиционеров поднялся на трибуну и заявил, что "они с народом".
ИА "Фергана.Ру". В то же время, агентство отмечает, что нарушено только внешнее оцепление вокруг дома правительства. Один из офицеров, стоящий во внутреннем оцеплении, заявил корреспонденту "Ферганы", что у них есть автоматы и боевые патроны, и "если что - они будут стрелять".
ИА REGNUM, ссылаясь на представителей правоохранительных органов. По данным агентства, "бойцов вывели из оцепления для того, чтобы их покормить".
"Тазар" сообщает, что оцепление вокруг дома правительства, "было изменено: милиционеры расступились перед ограждением, но остались по флангам и по периметру". За ограждением, по данным издания, стоят бойцы Национальной гвардии и внутренних войск с саперными лопатками. Сообщается также, что к правительственному зданию подогнали пожарную машину с брандспойтом.

По версии некоторых участников митинга, которых цитирует "Тазар", "милиционеры просто отходят в сторону, расчищая место для возможного открытия огня".

Напомним, что представители оппозиционных движений Киргизии требуют отставки президента и правительства республики, а также проведения конституционной реформы, которая введет в Киргизии парламентско-президентскую форму правления.

Проект конституции, который глава республики Курманбек Бакиев внес в парламент 6 ноября, оппозиция отвергла, назвав его "суперпрезидентским" и пообещав в ближайшие дни представить свой вариант реформы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше