Россияне и жители Руанды воспринимают коррупцию одинаково

Россия заняла 121 место в индексе восприятия коррупции за 2006 год, поделив его с такими странами, как Бенин, Гамбия, Гайана, Гондурас, Непал, Филиппины, Руанда и Свазиленд. Такие данные содержатся в отчете Transparency International, опубликованном 6 ноября. Худший в мире показатель восприятия коррупции оказался на Гаити, а лучший - в Финляндии, Исландии и Новой Зеландии.

Индекс воприятия коррупции ранжирует страны по степени распространенности коррупции среди государственных служащих и политиков. При этом учитываются только данные опросов экспертов, которые проводятся независимыми организациями.

Transparency International оценивала страны по десятибалльной системе. Чем выше балл, тем, по мнению экспертов, страна менее коррумпирована. Россия получила в рейтинге 2,5 балла. Это на 7,1 балла меньше, чем у лидеров списка и всего на 0,7 балла больше, чем у Гаити.

Большинство бывших советских республик оказались в рейтинге выше, чем Россия. Так, Украина и Грузия поделили 99 место с оценкой в 2,8 балла, Латвия заняла 49 место, Литва - 46, а Эстония вошла в тридцатку, заняв 24 место.

Примечательно, что почти все страны, вошедшие в десятку лучших, представляют Европу. Помимо уже упоминавшихся Финляндии и Исландии, здесь оказались Дания, Швеция, Швейцария, Норвегия и Нидерланды.

По сравнению с 2005 годом индекс претерпел значительные изменения. Во-первых, он расширился - Transparency International начало отслеживать ситуацию еще в семи странах. В прошлом году единоличным лидером была Исландия, а аутсайдером - республика Чад. Россия год назад занимала 126 место, а два года назад - 95.

Международная правозащитная организация Transparency International основана 13 лет назад, ее деятельность финансирует ряд государственных служб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше