В катастрофе бразильского "Боинга" обвинили фирмы из США

Семьи пассажиров, погибших в авиакатастрофе бразильского Boeing 737-800, которая произошла 29 сентября в результате столкновения с небольшим самолетом Embraer Legacy 600, подали иски на две американские фирмы, сообщает агентство AFP.

В суд Бруклина штата Нью-Йорк обратились родственники десяти жертв катастрофы. По их мнению, компания ExcelAire Service Inc., которая владеет самолетом Embraer, и фирма Honeywell International Inc., разработавшая системы безопасности этого лайнера бизнесс-класса, проявили халатность, ставшую причиной гибели 154 человек.

Представитель юридической фирмы, представляющей интересы семей погибших, Роберт Лифф (Robert Lieff) заявил, что пилоты самолета Legacy 600 выбрали неправильный эшелон (высоту полета), а увести самолет с курса "Боинга" они просто не могли, так как не работала часть радиооборудования и система предупреждения о столкновении в воздухе.

"Халатность, проявленная компанией ExcelAire и ее пилотами стала причиной столкновения самолетов в воздухе. Ответственность должна разделить и фирма Honeywell, которая выпустила неисправное оборудование - так называемый бортовой ответчик", - утверждается в исковом заявлении. Сумма возможных компенсаций родственникам жертв катастрофы в нем не указана.

Напомним, что, по предварительным данным следствия, в катастрофе бразильского Boeing 737-800, принадлежавшего авиакомпании Gol, повинен экипаж самолета Legacy 600. В результате столкновения в воздухе над территорией бразильского штата Мато Гроссо "Боинг" разбился, а пилоты Legacy смогли совершить аварийную посадку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше