Апелляционный суд вынесет решение по делу Хусейна к середине января

Апелляционная палата Ирака должна вынести решение о правомочности вердикта суда по делу Саддама Хусейна к середине января 2007 года. Об этом в понедельник сообщил главный обвинитель по делу Хусейна Джаафар Муссави (Jaafar Moussawi), передает AP.

Если апелляционные органы оставят в силе приговор, казнь экс-президента Ирака должна состояться в течение 30 дней после объявления решения. Смертный приговор подлежит одобрению Президентского Совета, состоящего из президента Джалала Талабани (Jalal Talabani) и двух вице-президентов, Тарика аль-Хашими (Tariq al-Hashimi) и Адиля Абдул-Махди (Adil Abdul-Mahdi).

Курд Талабани выступает против смертной казни, однако он заявил в понедельник, что его подпись не нужна для утверждения приговора Хусейну, так как он предоставил шииту Абдул-Махди бессрочное право подписи от своего лица. Сам Абдул-Махди планирует подписать приказ об исполнении смертного приговора. Что касается суннита аль-Хашими, подпись под приговором Саддаму была условием его назначения на пост вице-президента.

К 15 ноября Верховный трибунал Ирака должен представить детальное судебное заключение в Апелляционную палату. К 5 декабря апелляция должна быть представлена защитой в Верховный трибунал, после чего она в тот же день направляется генеральному прокурору для изучения и составления контраргументов.

Прокурор не ограничен по времени в рассмотрении апелляции, однако Муссави утверждает, что тот вынесет свое заключение уже через несколько дней после получения апелляции. Апелляционная палата также не имеет ограничения по времени, однако, по словам обвинителя, в данный момент не ведется рассмотрение никаких других дел, поэтому решение будет вынесено меньше чем за месяц.

Между тем, ожидаемых вспышек насилия в Ираке после вынесения вердикта Саддаму Хусейну не произошло. Для обеспечения безопасности иракцев власти установили комендантский час в Багдаде и двух суннитских провинциях, а также закрыли пропускные пункты на границах с Иорданом и Сирией. Постепенно ограничения снимаются, в частности, в понедельник вечером в Багдаде разрешили перемещения пешеходов. Как и ожидалось, шииты по всей стране праздновали вынесение приговора, в то время как сунниты провели ряд акций протеста.

Напомним, что 5 ноября иракский трибунал приговорил Саддама Хусейна к смертной казни через повешение, признав его виновным в убийстве 148 шиитов в деревне Дуджейл. Вместе с Хусейном к казни приговорены его брат Барзан аль-Тикрити, возглавлявший иракскую разведку, и бывший председатель Иракского революционного суда Авад Хамед аль-Бандер. Четверо обвиняемых получили от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения, а один подсудимый был оправдан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше