В Бишкеке четыре человека получили огнестрельные ранения

В результате столкновений на митинге в Бишкеке в больницы города доставлены четыре человека с огнестрельными ранениями, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Киргизии.

Еще двое участников митинга также госпитализированы с отравлением газом. Общее количество пострадавших, по предварительным данным, составило шесть человек. По уточненным сведениям, двое из них получили черепно-мозговые травмы.

Корреспондент Lenta.ru передает, что, скорее всего, пострадавшие получили осколочные ранения, так как милиция применила шумовые гранаты. Увозить раненых помогали шесть карет скорой помощи. Проезжая часть площади свободна.

Агентство "24.kg" передает, что милиция применила слезоточивый газ "Черемуха", оттеснив митинг пропрезидентских сторонников к памятнику Ленину. Сейчас площадь перед парламентом освобождена от митингующих. Ее охраняют усиленные отряды милиции.

Кроме того, местные журналисты сообщают, что "число участников движения в поддержку президента стремительно растет". У здания парламента собралось порядка шести тысяч сторонников президента Курманбека Бакиева.

Они распространили обращение к главе государства. В нем отмечается: "Обращаемся к вам как к гаранту Конституции и исполнительной власти республики с требованием проявить данную вам власть и временно изолировать от народа возмутителей спокойствия, нагло рвущихся к власти, намечавших силовой ее захват, а ныне пытающихся осуществить пресловутый "конституционный переворот".

По их словам, оппозиционные силы спровоцировали политический кризис, что привело к расколу в парламенте страны. "Действия той части депутатов, которые пытаются инициировать принятие новой Конституции не предусмотренным законом порядком, не только выходят за рамки правового пространства, но и создают недопустимый политический прецедент. Это не что иное, как открытое намерение захвата власти антиконституционным способом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше