Россия внесла на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюцию против ксенофобии

Россия во вторник внесла проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН, направленный против расизма и ксенофобии, сообщает РИА Новости.

Полностью документ называется "Недопустимость действий, способствующих разжиганию современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

Представитель РФ на Генассамблее ООН Андрей Никифоров ранее заявил на заседании комитета ассамблеи, что особенную озабоченность России вызывает поддержка, оказываемая властями Эстонии нацистским организациям, таким, как "Waffen SS", демонтаж памятников советским воинам и установка монументов тем, кто воевал на стороне Германии во Второй мировой войне.

Однако, как подчеркнул российский дипломат, в проекте резолюции не указывается, о какой стране идет речь.

По словам Никифорова, у российской стороны вызывает удивление позиция некоторых европейских стран, воздерживающихся от голосования по этому проекту. По мнению российской стороны, это ставит "под сомнение решения Нюрнбергского трибунала, цели и принципы ООН".

Российский дипломат также отметил, что некоторые страны "пытаются ослабить текст проекта, выхолостить его содержание, снизить его остроту и актуальность".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше