Госдума не пустила в политику религию и 16-летних

Госдума в среду не разрешила создавать в России религиозные партии, а также вступать в политические партии 16-летним, сообщает "Росбалт".

Законопроект, снимающий запрет на создание в России политических партий по признакам религиозной принадлежности, был внесен в Думу депутатом Александром Чуевым (фракция "Родина"). За него проголосовали всего 32 парламентария при необходимых 226-ти голосах.

Защищая свой законопроект, Чуев ссылался на мировую практику существования христианско-демократических, христианско-социальных и иных партий со сходными названиями. Кроме того, по мнению Чуева, норма федерального закона "О политических партиях", запрещающая создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности, противоречит принципу равенства прав и свобод граждан России, предусмотренному статьей 19 Конституции.

Поправки, предусматривающие снижение возрастного ценза для вступления в политическую партию с 18-ти до 16-ти лет, был внесен в Думу фракцией ЛДПР. Эту инициативу поддержали всего 36 депутатов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая в защиту предложенных поправок, высказал мнение, что участие в молодежных организациях не может заменить юношам и девушкам полноценного членства в политических партиях. "Они не хотят быть "получленами", — заявил Жириновский. — Наши подростки угоняют машины в 14 лет, с 9-ти лет начинают пить и курить, а все потому, что мечтают быть взрослыми. С другой стороны, сколько у нас абсолютно недееспособных, выживших из ума взрослых людей, бездельников и лентяев, которым, однако, никто не запрещает голосовать на выборах и участвовать в работе политических партий".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше