Банкиров лишат скрытых комиссий по кредитам

Роспотребнадзор доказал в суде, что скрытые комиссии, позволявшие банкам увеличивать ставки по потребительским кредитам с 20-30 до 50 процентов годовых - незаконны. Это может привести к тому, что заемщики потребуют от банков вернуть уплаченные ими комиссии и штрафы, сообщает газета "Ведомости".

В Роспотребнадзор поступила жалоба на то, что в свердловском "СКБ-банке" для получения кредита необходимо открыть в банке ссудный счет, за обслуживание которого банк взимает комиссию. Ведомство оштрафовало банк на 10 тысяч рублей и потребовало устранить нарушение. По словам сотрудников Роспотребнадзора, попытка банка обжаловать штраф в первой инстанции не увенчалась успехом.

Кроме того, Роспотребнадзор доказал, что комиссии банка за ведение ссудного счета, которые брал со своих заемщиков Home Credit & Finance Bank, противоречат закону о защите прав потребителей. Банк оспорил постановление чиновников в суде, но проиграл дело в трех инстанциях.

Газета пишет, что если все клиенты банков, специализирующихся на кредитовании, начнут требовать возврата комиссий, то для многих банков это может стать причиной разорения. Доход по комиссиям за ведение ссудного счета составляет около половины доходов таких банков.

Впрочем, вероятность того, что все клиенты банков начнут забирать уже выплаченную комиссию, минимальна. Опрошенные газетой эксперты, заявляют, что те, кто захочет вернуть комиссии, должны будут подавать в суд. И хотя вероятность выиграть такой иск очень велика, банки спасет отсутствие в России классовых исков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше