Поддельную водку можно будет распознать с помощью SMS

Московские власти придумали учетную систему, позволяющую определить качество алкоголя с помощью сотового телефона. Как пишет "Газета.Ру", помимо акциза на бутылки будет наклеиваться дополнительная марка с кодом. Этот код можно будет послать в виде SMS-сообщения на номер учетной системы. В ответ покупатель будет получать данные о купленной им бутылке с алкоголем.

Разрабатывает проект подконтрольное правительству Москвы ГУП "Московское качество". Гендиректор предприятия Сергей Слудняков заявил, что система еще не проработана до конца, однако будет готова в самое ближайшее время.

От проекта могут получить выгоду как потребители, так и власти Москвы, а также сотовые операторы и контент-провайдеры. Однако последние опасаются, что SMS от москвичей будет слишком мало для того, чтобы система позволила получать реальную прибыль.

Подобная система уже введена в Татарстане. Стоимость одного сообщения здесь составляет 5 рублей. По данным "Газеты.Ру", вскоре подобная система будет установлена и в Эстонии.

Введение новой защиты потребителей от некачественного алкоголя стало особенно необходимо после того, как в конце октября - начале ноября 2006 года по России прокатилась волна алкогольных отравлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше